вторник, 25 декабря 2012 г.

Вы все еще не можете заснуть?

Статья подготовлена специально для сайта http://yourhealer-dvd.blogspot.ru/

Еще один важный момент, который влияет на содержание сновидений - это

Условия, в которых мы спим.


Во время сна мы находимся без сознания, но наш мозг продолжает воспринимать внешние раздражители и реагировать на условия, в которых мы находимся, что отражается на сновидениях. Например, шум в квартире: домочадцы гремят посудой на кухне, сосед за стенкой решил заняться ремонтом и включил дрель. Громкие звуки мешают спокойному сну, и зачастую «врываются» в наши сновидения, принимая измененную, более неприятную форму - например, могут преобразиться в ужасный грохот - скажем, от рушащихся зданий или криков страшных чудовищ.
Если во сне мы приняли неудобную позу, вследствие чего затекла рука, или любимый котик решил нежно потрогать острыми коготками высунувшиеся из-под одеяла пальчики хозяина, то во сне мы можем видеть, например, как нам ампутируют эту руку или как мы получаем серьезные болезненные ранения.

Здоровый сон - соблюдайте следующие условия.


Когда ложитесь спать, то проверьте, все ли в порядке, т.е. ничего ли не мешает предстоящему спокойному сну. Комфортна ли постель, удобна ли поза, в которой вы лежите? Не мешают ли посторонние шумы - например, доносящиеся с улицы через открытую форточку? Спать лучше при полностью выключенном свете - даже небольшой ночничок может раздражать глаза. Если на дворе лето, то желательно задергивать шторы, чтобы не мешал свет с улицы. Кстати говоря, некоторым мешает спать даже лунный свет, поэтому лучше избегать того, чтобы луна светила в комнату, где вы спите. Проверьте, не бьет ли свет в глаза - например, из коридора? Тихо ли в квартире, не мешают ли какие-либо звуки? Проветрена ли спальня? Душный, спертый воздух очень часто является причиной дурных сновидений. Не болит ли что, не чувствуете ли голод? Помните, что любой дискомфорт может отразиться на содержании сновидений.

Конечно, достичь идеальных условий для сна бывает сложно, а жизни без стрессов - просто нереально, но все же старайтесь больше заботиться о себе, прислушиваться к своему здоровью и разрешать жизненные трудности своевременно. Здоровый сон - это подзарядка организма перед новым днем, так что нужно сделать все возможное для достижения высокого качества сна. В противном случае не следующий день мы не будем чувствовать себя отдохнувшими, а скорее наоборот - уставшими, что, естественно, существенно воспрепятствует необходимым занятиям и конструктивному разрешению существующих проблем. Ложась спать, старайтесь думать о приятном, выкинуть из головы существующие тревоги - поверьте, их вполне можно отложить до утра.


Узнайте, что такое "ночные кошмары".

Комментариев нет:

Отправить комментарий