воскресенье, 18 ноября 2012 г.

Мучают ночные кошмары - что делать?

С помощью неприятных сновидений наше подсознание подает нам сигнал, что что-то не в порядке. Поскольку, как было упомянуто выше, сон является продуктом анализа полученных впечатлений, то, соответственно, сновидения неприятного содержания указывают на то, что мы находимся в ситуации эмоционального дискомфорта.

По-простому - нас беспокоит какая-то проблема. Трудности на работе, разногласия в семье - причины могут быть разные, и понять, что же именно с нами не так, можем понять только мы сами. Особенно характерным сигналом является наличие одного и того же сна, который повторяется из раза в раз - такой сон может повторяться как с абсолютной идентичностью, так и с некоторыми вариациями обстоятельств, но сама его суть остается неизменной. Такой сон можно расценить даже не просто как сигнал, а как отчаянный призыв нашего подсознания на помощь, требующего разрешения проблемы, которая так его тревожит. Конечно, в большинстве случаев образы, увиденные во сне, отличаются такой абстрактностью, что по содержанию сновидений с ходу бывает сложно сказать, в чем именно заключается суть проблемы. Но в случае наличия одного и того же повторяющегося сна содержание, как правило, близко к реальности, и по такому сну часто можно с легкостью понять, какая именно проблема тревожит нас ночью. 

Впрочем, если содержание сновидения все же далеко от реальности, то причину его появления установить все равно можно - согласитесь, если присутствует проблема, которая настолько мешает нам жить, что мы не можем спокойно спать по ночам, то, вероятно, мы и без трактовки снов сможем сами понять, что именно нас волнует. Ведь существенной проблемы сложно не заметить.


Так как же избавиться от ночных кошмаров? 

Решение остается только одно - решать проблему. И чем скорее, тем лучше, не откладывая это в долгий ящик - только после того, как внутреннее напряжение спадет, такие сны прекратятся. Стараться отвлечься от проблем, кстати, не выход - мы можем сколько угодно пытаться убежать от них в жизни, но от подсознания убежать не удастся, и оно все равно будет напоминать нам об их существовании. Так что остается только брать себя в руки - и решать, решать. 

Так что остается только брать себя в руки - и решать, решать. 

Узнать подробнее, о причине ночных кошмаров.

Комментариев нет:

Отправить комментарий